Подвигом славны твои земляки

История Великой Отечественной войны - это не только две даты 1941-1945 гг. Это 1417 дней и ночей гигантской битвы с германским фашизмом. Это тяжёлые сражения нашей армии в битвах под Москвой, Курском, на Волге и Днепре.  24 апреля 2018 года в историко-краеведческом музее им. К.А.Трунова открылась выставка, посвящённая 73-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне  - "Подвигом славны твои земляки" . На открытие выставки были приглашены учащиеся 7 "Б" МКОУ СОШ №2 с классным руководителем Н.В. Ерёминой. В ходе мероприятия использовались кадры военной хроники тех далёких, но не забываемых событий, звучал рассказ о наших односельчанах, участвовавших в великих сражениях.  Проникновенные песни  о Родине, о России, о войне в исполнении народного детского вокального коллектива "Родничок" дали  возможность  гостям музея почувствовать глубину и трагизм тех огненных лет. Выставка продолжит свою работу до 12 мая. Ждём Вас по адресу: с.Труновское, ул. Мира 1.

Музыка цвета

16 марта 2018 года в историко-краеведческом музее им. К.А. Трунова, совместно с районным историко-краеведческим музеем,  состоялось открытие выставки «Музыка цвета» художника из села Донского Виктора Ивановича Рубанова. На мероприятие были приглашены художники Труновского района, администрация села Труновского, коллеги из библиотеки им. А.Д. Бахтинова, учащиеся 5 «Б» класса Труновской средней школы с классным руководителем  Ромашовой Д.Е., коллеги из музея истории Изобильненского района, учащиеся детской музыкальной школы с. Труновского с преподавателями, которые дополнили открытие выставки  замечательными музыкальными картинками.  Картины В.И. Рубанова волнуют  сердце, заставляя вспомнить первый снег, залитую вечерним светом околицу, цветущий сад, зимний вечер. Сколько в творениях мастера души, красоты,  буйства красок! Приглашаем Вас  посетить выставку «Музыка цвета» до 20 апреля.

Память, которой не будет забвенья

16 января 2018 года в историко-краеведческом музее им. К.А. Трунова состоялось открытие документально-исторической выставки «Память, которой не будет забвения», посвящённой 75-й годовщине освобождения села Труновского от немецко-фашистских захватчиков. В экспозиции представлены фотографии и документы, напоминающие  о страшном периоде войны, о жертвах фашистской оккупации, материал о 271-й стрелковой дивизии, освободившей  наше село в холодном январе 1943 года. Участниками мероприятия были  ученики  8-х классов школы №2 села Труновского. Ребята с большим вниманием и интересом прослушали представленную информацию. У них ещё раз появилась   возможность прикоснуться к славе  дедов и прадедов,  преклониться перед их мужеством и героизмом, проявленными в борьбе с ненавистным врагом.Выставка «Память, которой не будет забвения» будет работать до 9 февраля 2018 года. Приглашаем всех желающих посетить музей.

Красная Армия всех сильней

16 февраля 2018 года в музее им. К.А Трунова открылась выставка, посвящённая 100-летию Красной Армии  "Красная Армия всех сильней!". Ребята 10 класса Труновской средней школы №2, с классным руководителем Самофаловой Т.В.,  посмотрели видеоматериал об истории создания армии с её самых первых истоков до наших дней, поучаствовали в викторине "Что это за войска?" и, конечно, услышали много интересных  фактов  о службе в Советской  и Российской Армии, пообщавшись с гостями мероприятия: Грищенко А.В. и Новиковым С.С., которые проходили службу в рядах Советской и Российской Армии.
 Выставка будет работать  до 10 марта.  Мы ждём Вас в нашем музее по адресу: с. Труновское, ул. Мира 1.

Красная Армия всех сильней

• image 1

Добрым людям на загляденье

Ко Дню  села Труновского (9 сентября 2017 г.)  музей им.К.А. Трунова подготовил традиционную выставку народного творчества  под названием «Добрым людям на загляденье!». Каждый год сотрудники музея открывают новые таланты среди местных мастериц. Удивляют разнообразие и выбор техник: шитьё,  работы из  фоамирана,  вышивка  лентами, плетение  композиций из бисера, традиционная вышивка «крестиком»,  панно из природного материала. Особый интерес вызвали фотокомпозиции и авторские пейзажи, на которых запечатлены знакомые многим родные места.

Сотрудники музея искренне благодарят Ловянникову Наталью,  Харину Ольгу,  Семененко Ксению,  Ишкову Татьяну, Потапову Елену, Красникову Ирину и  Березовскую  Валентину за представленные на выставку творческие работы и желают всем успехов, креатива и новых творений!

Выставка имела большой успех: только за один день ее посетило более 150 труновцев.