Любой из нас практически каждый день имеет дело с деньгами. И хотя народная мудрость гласит, что «не в деньгах счастье», тем не менее, «универсальный эквивалент» испокон веков тревожит умы человечества.

Сколько стран, столько денег. Любая денежная купюра может многое поведать о стране, ее выпустившей. Например, по рублям можно изучать географию России, по американским долларам — президентов США, по евро - входящие в еврозону страны, по гривнам — выдающихся людей Украины. 10 марта 2016 года в  историко-краеведческом музее им. Трунова, совместно с сотрудниками головного музея, была открыта выставка «История страны в монетах и купюрах».

Основу экспозиции составили подлинные российские монеты, бумажные денежные знаки конца 19 – 20 веков из фондов музея им. Трунова.

На выставке представлены бумажные денежные знаки бывших союзных республик СССР и рекламные плакаты Сбербанка СССР. Интересна  коллекция советских бумажных денег, современных юбилейных монет номиналом 10 рублей из серии «Древние города России», а также современная рекламная печатная продукция Сбербанка России. Выставка монет и купюр заинтересует нумизматов, а также посетителей музея, учащихся, кому интересна истории страны в монетах и купюрах.

Выставка продолжит свою работу до конца апреля 2016 г.

• Фрагмент выставки монет
  • Первая экскурсия