19 января 2017 г. жители села Труновское отметили 74-ю годовщину освобождения  от немецко-фашистской оккупации. В этот день на центральной площади у Стены погибшим односельчанам был проведен митинг. Участниками митинга были представители всех организаций села, учащиеся школ. По традиции, в этот день проведена акция «Зажжем свечу памяти».

В целях патриотического воспитания молодежи сотрудники музея им.К.А. Трунова  подготовили и провели лекции «Село Труновское в годы Великой Отечественной войны», урок патриотизма «Память за собою позови» для учащихся школ села и  ребят из Центра социального обслуживания населения. Для проведения мероприятий была подготовлена электронная презентация, использовались фотографии и документы из фондов музея. Школьники с большим интересом слушали сообщения, активно участвовали в обсуждении вопросов истории войны. Отрадно, что молодое поколение неравнодушно к прошлому родных мест, стремится  знать как можно больше об истории села.

• Лекцию проводит Е. Накарякина
  • Возложение цветов к Стене памяти после митинга
  • Учащиеся знакомятся с материалами по освобождению села.