Под таким названием в историко-краеведческом музее  20 января 2016 г. открылась новая выставка, посвященная защитникам Отечества. В эти январские дни  1943 г. Труновский район был освобожден от фашистских оккупантов. Больше 5-ти месяцев «хозяйничали» немцы на Ставрополье: расстреливали активистов, били плетьми крестьян, издевались над мирным населением. Честь освобождения села Донского от  ненавистного врага принадлежит 110-й кавалерийской и 151-й стрелковой дивизиям. Со слезами радости встречали красноармейцев местные жители. Светлой памяти борцов с немецко-фашистскими оккупантами посвящен главный мемориал Донского -  «Вечная слава», открытый в 1975 г.

Первыми посетителями  музейной выставки стали корреспонденты  ГТРК «Ставрополье», снимавшие новостной  репортаж в с.Донском, и учащиеся гимназии №7.

Вниманию посетителей выставки  представлено около ста документов, фотографий и предметов, рассказывающих о защитниках Родины в различные периоды нашей истории: от Великой Отечественной войны до событий в  ДРА и других «горячих» точках. Многие материалы экспонируются  впервые.

• Старшеклассники тоже увлечены выставкой
  • Гимназисты на открытии выставки
  • Пятиклассники очень внимательно слушают экскурсовода