9 марта 2016 года в историко-краеведческом музее Труновского района состоялось открытие выставки «Чудеса Ставрополья» из фондов  Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и историко-краеведческого музея Труновского района.  На мероприятии присутствовали учащиеся гимназии № 7, 7 «в» класс (классный руководитель Андреева С.В.) и представители общественности. Директор музея Анжелика Стрелова рассказала гостям о краевом конкурсе «Чудеса Ставрополья», прошедшем в 2015 г. По его итогам были выбраны 15 самых интересных достопримечательностей нашего края. Беседу сопровождала красочная презентация: уникальные виды Томузловской долины и озера Маныч, известные на всю страну кисловодский нарзан и южные слоны музея-заповедника, первозданность флоры и фауны горы Стрижамент, единственный в крае деревянный храм Георгиевска и диковинная пещера вечной мерзлоты в Железноводске.

Выставку  дополняют  «чудеса» Труновского района. Не попавшие в краевой список объекты, тем не менее, вызвали живейший интерес у посетителей выставки: старая вальцовая мельница  и Ташлинский дюкер в Донском, потрясающие по своей красоте три храма с. Труновского, редкие виды прудов и родников с.Ключевского.

В завершении экскурсии всем посетителям предложили поучаствовать в мини-голосовании и определить самый интересный, из представленных, объект на территории  Труновского района. Первые гости выставки уже отдали свои голоса  за одно из «чудес» Труновского района. Самое главное «чудо» в нашем районе будет определено по завершению выставки, исходя из предпочтений участников голосования.

Искренне благодарим Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве за предоставленную выставку  «Чудеса Ставрополья». А всех жителей района приглашаем заглянуть в музей до 10 апреля, чтобы еще раз  полюбоваться  красотой и неповторимостью родных мест.

• Фрагмент выставки Чудеса Ставрополья
  • И чудеса Труновского района