"Ночь музеев-2018" в музее им.К.А. Трунова

В рамках Всероссийской акции 19 мая 2018 г. состоялась «Ночь музеев» в Труновском районе. Мероприятие проходило в историко-краеведческом музее им. К.А. Трунова и было посвящено двум темам: «Шедевры из запасников» и «Виват, музей!». Акция  началась  в 18.00 ч. и завершилась  в 22.00 ч. Более 50 человек посетили «Ночь музеев». Работало 6 площадок: конкурсы и викторины в ходе «Путешествия из прошлого в настоящее», презентация  новой выставки художественных работ Р. Айвазян «Когда приходит вдохновение», литературное кафе «Читаем стихи А. Бахтинова», дефиле исторических костюмов народных коллективов с.Труновское, фотозона «И я там был…». Совместное творчество сотрудников музея и филиала оказалось очень интересным для посетителей: видео о жизни музея, история одного портрета фронтовика, интеллектуальная игра «Судьбы солдатские», караоке песен о гражданской войне и конкурс на знание старинных пословиц. Самые активные участники получили сувениры на память.
      Отдельное спасибо за участие в акции преподавателям и воспитанникам детской музыкальной  школы с.Труновское, коллективу библиотеки им. А.Д. Бахтинова, народным певческим коллективам «Крестьянка» и «Родничок".

День Победы в 2018 г.

В День Победы 9 мая 2018 г. сотрудники музея организовали выездную выставку в районном Доме культуры и день "открытых дверей" в музее. Выставка подлинных предметов периода Великой Отечественной войны привлекла внимание и взрослых, и детей. А в музей  шли целыми семьями! Особым интересом пользовались зал войн ХХ века и выставка "И мужество, как знамя, пронесли". Это так важно: хранить память и передать следующим поколениям. С праздником Великой Победы, дорогие земляки! Мира и радости!

Встреча в музее в День рождения Героя

1 февраля 2018 г. в историко-краеведческом музее Труновского района состоялась встреча школьников села с родственниками Героя Советского Союза Александра Васильевича Невдахина. Присутствующая на встрече заместитель главы администрации Труновского района Татьяна Арестова пожелала всем ребятам быть достойными памяти нашего земляка-героя, расти патриотами и знать историю своей родины. Сотрудники музея представили присутствующим  презентацию о жизни и подвиге Александра Невдахина. Племянники А.В. Невдахина — В.И. Петренко и Н.И. Стрельникова — поделились своими воспоминаниями о детстве и юности Саши Невдахина,  рассказали о том, что бережно хранят в своих семьях и передают детям и внукам историю подвига  рядового Александра Невдахина, ответили на вопросы школьников. В завершение встречи гости музея возложили цветы к памятнику А.В. Невдахина.

Музей в России больше, чем музей

10 ноября 2017 г. в историко-краеведческом музее Труновского района состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 40-летию со дня создания музея. На встрече присутствовали представители администрации района и села, коллеги-музейщики, работники культуры, учащиеся и общественность. Юбиляры услышали много добрых слов в свой адрес. От администрации района коллектив музея получил благодарность за большой вклад по сохранению культурного наследия малой Родины, сертификат на приобретение микрофонов для организации туризма, которые вручила заместитель главы АТМР Татьяна Арестова. Очень оригинальное поздравление музей и гости встречи получили от 4 «а» класса гимназии №7 (классный руководитель А.И. Шлапакова). Замечательный музыкальный подарок сделали присутствующим директор ДМШ Наталья Поречная и преподаватель Н. Федоринова. Настоятель Донского благочиния православных церквей отец Анастасий вручил музею благодарность за плодотворное сотрудничество и передал интереснейшие архивные материалы по истории храма Святой Троицы в с.Донское. Большой друг музея, художник В.И. Казаков подарил две картины с видами села, пополнив авторскую коллекцию картин в музейном собрании. Днем ранее другой художник Н.П. Поддубный подарил в фонды музея свою коллекцию портретов ветеранов Великой Отечественной войны. Встреча завершилась экскурсией по выставке, где представлена фотодокументальная история музея от создания в 1977 г. до настоящего времени.

• image 4
  • image 3
  • image 2
  • image 1
  • image 5

Открытие памятного знака "Верстовой столб"

5 сентября 2017 г. состоялось открытие нового памятного знака у районного музея. На мероприятие пришли учащиеся школ села, общественность,  работники культуры. Татьяна Звягинцева рассказала присутствующим о давнем музейном  проекте по созданию Верстового столба в натуральную величину, о том, какую роль играли эти указали на старинном тракте для путешественников в 19 веке. Глава Донского сельсовета В.Н. Аришин поблагодарил предпринимателей, подаривших селу этот объект культурного наследия. Под дружные аплодисменты собравшихся, Аришин В.Н. и учащийся 11 б класса гимназии №7 Михайлов Анатолий   разрезали красную ленточку.