3 июля 2017 г. в районном Доме культуры с. Донское состоялось торжественное открытие историко-краеведческого маршрута «Девятая крепость» в рамках реализации культурно-просветительского проекта «Дорогами предков: к 240-летию Кавказского форпоста России». В фойе работали выставки районного архива (совместно с музеем), библиотек района и края. Особый интерес гостей из края вызвала туристическая продукция нашего музея: буклеты, памятки, листовки, которую они с удовольствием брали на память. Частью торжественного открытия было дефиле в стилизованных русских народных костюмах Воронежской губернии (из собрания музея), ставшее изюминкой мероприятия. Затем для гостей была проведена пешеходная экскурсия по историческому центру с. Донское. На базе музея  организовали  работу исторической площадки «Вглубь веков»: история, имена, книги», где в форме живого диалога прошла интересная встреча участников площадки с доктором исторических наук, профессором СКФУ Судавцовым Н.Д., краеведом, членом Русского географического общества Гаазовым В.Л., главным археографом государственного архива СК Аветисян В.Р.  Не оставило никого из присутствующих равнодушным выступление директора районного музея Стреловой А.В., представившей уникальные малоизвестные факты из истории возникновения Донской крепости № 9. В заключение встречи самодеятельный художник Казаков В.И. подарил в фонды музея три своих картины с изображением зимних пейзажей в с. Донское. Уверены, что для участников исторической площадки эта встреча в  музее стала незабываемой.