Храм святого Николая-Чудотворца

А. Стрелова

На южной окраине села в 1914 г. появился удивительно красивый храм. Последний из построенных в селе. Из Дела Ставропольского Губернского правления «О постройке двух новых церквей в с. Донском» от 10 мая 1911 г. известно, что изначально планировалось построить две новых церкви, но селяне собрали только 42 879 руб. 22 коп. [1]. Этих средств хватало только на строительство одной церкви, да и то требовалось еще добавить денег на штукатурку храма снаружи. Место под постройку церкви выбрали в конце Второй Разбегайловской улицы, на высоте, по дороге в с. Московское, что, по мнению младшего архитектора А.А. Шрейбера, «…вполне приличествует своему назначению» [1]. Но волею судьбы, Шрейберу не удалось достроить церковь – его перевели к новому месту службы, а надзирать за строительством храма в Донском  было поручено губернскому архитектору Лабаловскому [1].

Строительство завершили довольно быстро – в сентябре 1914 г. Освидетельствование храма в течение 7 дней производил младший инженер из Ставрополя Борисов [1]. В районном музее хранится копия акта от 9 октября 1914 г., где значится, что, с некоторыми незначительными замечаниями, церковь достроена, согласно технической документации [1].

Самую красивую церковь в нашем селе постигла участь многих тысяч других храмов и церквей после прихода к власти большевиков: просуществовала церковь Николая-Чудотворца менее 30 лет! В 1941-42 гг. советской власти понадобилось срочно уничтожить каменный храм, практически стерев с лица земли… Многие годы на его месте была свалка.

Примечания: 1. ГАСК № фонда 68, опись 2.

Свято-Троицкая церковь села Донского

А. Стрелова

Вечный храм, спасительный и чистый,

Ото лжи и бед убережешь.

К Богу путь укажешь самый близкий,

От грехов неверия спасешь.

Е. Маслова

Троицкая церковь была построена в 1895 году на берегу реки Ташла. Строила церковь немногочисленная община старообрядцев. Хотя существует пока не подтвержденная информация о более ранних датах открытия Свято-Троицкой церкви и о том, что основана она была еще казаками-староверами Хоперского полка, служившими в крепости «Донская». Небольшая уютная однокупольная церковь, изначально деревянная, пережила революции ХХ века, была закрыта после октября 1917 г. и частично разрушена в 30-е годы прошлого столетья. Но после Великой Отечественной войны Свято-Троицкий храм был передан Русской Православной церкви, отремонтирован и обложен кирпичом  на средства жителей села и открылся  как православный. Уцелевшие иконы и другие церковные святыни прихожане собирали из всех окрестных сел.

Святыни. Икона Святителя Николая Чудотворца, написан¬ная и освященная на Святой горе Афон, в обители Святого Иоанна Богослова Хилендарского монастыря в июле 1900 года; икона Пресвятой Богоро-дицы «Скоропослушница» — благословение Святой горы Афон, келий Свт. Иоанна Златоуста, старца иеросхимонаха Кирилла, 1895 год; икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» 1900 года из Хилендарского монастыря.

При церкви действует Воскресная школа. При Труновской районной больнице в селе Донском в 2004 году открыта молитвенная комната.

Не стоят на Руси города без храмов, не выживают. И если, после всяких гонений и разрушений, хотя бы одна церковь выстоит, значит и городу быть! Значит, не ослабел молитвенный дух и не запустели души людские…

«Г.А. Емануэль. Имя героя на карте Труновского района»

Стрелова А.В.

с.Донское, МБУК «Историко-краеведческий музей Труновского района»,

директор.

Небольшой хутор «Эммануэлевский», лежащий между селами Донским и  Безопасным, назван в честь его первого владельца, героя Отечественной войны 1812 г. Эммануэля Георгия Арсеньевича. Всего 1,5 километра вдоль трассы «Ставрополь-Ростов» тянется этот хуторок, но как необычна, достойна восхищения и уважения судьба человека, чье имя носит этот населенный пункт.

Георгий Арсеньевич Эммануэль родом из Сербии, стал волонтером сербской армии в 14 лет. Свою первую медаль «За храбрость» Георгий получил в 17 лет. Не найдя должного к себе отношения от венгерского императора, Г.А. Эммануэль приехал в Россию, где уже в 25 лет  стал полковником русской армии.

В Отечественную войну 1812 г. полковник Эммануэль Г.А. вступил командиром 2-й бригады в составе Киевского и Новороссийского драгунских полков 4-го резервного кавалерийского корпуса, входившего в состав 2-й Западной армии князя  П.И. Багратиона.  В Шевардинском бою полковник Эммануэль несколько раз водил своих драгун в атаку, получил ранение в грудь, две лошади под ними также были ранены. За проявленное мужество был пожалован орденом святого Георгия 4-й степени. Однако на этот раз рана заставила его покинуть армию, но уже в сентябре Георгий Арсеньевич  был в Тарутинском лагере русских. За отличия в войне против наполеоновской армии в конце декабря 1812 г. Г. А. Эммануэль  был произведен в генерал-майоры.

По возвращении русской армии из Заграничного похода, Эммануэль был назначен командиром 4-й драгунской дивизии. На единственном сохранившемся портрете генерал изображен в мундире Киевского драгунского полка образца 1814 г. На правой стороне груди звезда ордена Св. Анны 1-й ст., а на левой – серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., австрийская медаль За храбрость, крест шведского Военного ордена Меча 4-й ст., звезды ордена Св.Владимира 2-й ст. и прусского ордена Красного Орла 1-й ст. На шее крест ордена Св.Георгия 3-го кл., из-под борта выступают кресты ордена Св.Владимира 2-й ст. и прусского ордена Красного Орла 1-й ст.

В июне 1826 г. Николай I назначил Георгия Арсеньевича командующим войсками на Кавказской линии  и начальником  Кавказской области. Благодаря его стараниям, подданство России признали многие горские племена и народы. Кроме этого, Георгий Арсеньевич немало сделал и для водворения спокойствия между горцами. Направил экспедицию за Кубань для усмирения некоторых закубанских народов. За плодотворные труды по покорению и умиротворению Кавказа  Эммануэль Г.А. в июне 1828 г. был произведен в генералы от кавалерии.

Деятельность Г.А. Эммануэля на  посту  начальника Кавказской области в 1826 - 1831 гг. необозримо разнообразна: он инспектировал деятельность присутственных мест  и службу гражданских чиновников, состояние городов и селений; он заботился о безопасности, вникал в дела опекунских и лечебных учреждений; он способствовал развитию образования и торговли, сельского хозяйства, промышленности и добычи нефти. В поле его зрения постоянно находились проблемы переселения и строительства новых станиц для казаков, межевания земель, охраны и разведения лесов, состояния дорог, мостов и перевозов. Ему приходилось, наконец, принимать чрезвычайные меры в борьбе с эпидемией холеры. Деятельность Г.А. Эммануэля оживила весь край, но особое внимание генерал уделял кавказским минеральный водам, он преобразовал «кислые колодцы» в замечательные курорты, ставшие излюбленным местом отдыха и лечения столичной аристократии.

В 1829 году, желая собрать точные сведения о горе Эльбрус и ее окрестностях и, в то же время, имея в виду произвести сильное впечатление в умах горцев появлением в самом сердце их крепостей-аулов, он решил предпринять экспедицию к Эльбрусу. В этой экспедиции, по предложению его, приняла участие и Академия Наук. Путешественников сопровождали 650 солдат, 350 линейных казаков, два орудия и десяток погонщиков скота. Создав базовый лагерь, Эммануэль предложил подниматься на вершину добровольцам, а Джузеппе Бернадацци выбил на скале символ экспедиции — пятиугольную звезду с буквами участников по концам лучей. Разряженный воздух и неподготовленность к темпам и особенностям подъема — составили серьезную трудность при восхождении, о чем писали и Ленц и Купфер. Еще тяжелей был спуск. До вершины Эльбруса добрался лишь один — житель Нальчика Киллар Хаширов, который принес в знак доказательства кусок базальта, который разломили на две части — в музеи Петербурга и Будапешта.

Поляна Эммануэля, с которой Эммануэль наблюдал покорение Эльбруса, носит его имя. Результаты экспедиции впечатляли: был собран большой научный материал, обнаружено много мусульманских и раннехристианских памятников. Сам Эммануэль был избран Почетным членом Академии наук.

Когда «в воздаяние за отличные заслуги генерала от кавалерии Эммануэля, оказанные в 1830 году», император Николай I «всемилостивейше пожаловал ему в вечное и потомственное владение 6000 десятин земли в Кавказской области», Георгий Арсеньевич выбрал себе два участка. Один из них, в 2000 десятин, располагался по большой дороге от Ставрополя к Новочеркасску, за Донским укреплением; второй, в 4000 десятин, - близ Пятигорска. Но, как оказалось, разделение жалуемых земель на участки в разных местах запрещалось законом, и Кавказская казенная палата обращалась к министру финансов за разъяснением. Разрешение на отступление от правил было дано самим императором. Так появился хутор Эммануэлевский (в 19 веке – Емануелевка). В начале хутора был постоялый двор, где могли сменить лошадей и отдохнуть проезжающие по тракту     «С-Петербург - Тифлис» путешественники. После выхода в отставку, генерал Эммануэль покидает Кавказскую область и поселяется в небольшом имении под Елисаветградом (ныне Кировоград, Украина).        Кто стал владельцем земельного участка после отъезда генерала – пока установить не удалось. Но в списках  административно-территориального  устройства Кавказской области за 1836 г. и за 1846 г. деревня Емануелевка числится как «деревня полковника Кусакова». В аналогичных списках за 1873 г. – уже как владельческое имение  зажиточного крестьянина Р.Г. Сариева (хутор Емануелевка). Скорее всего, в период расслоения в деревне земли разорившихся соседей  скупали более успешные крестьяне, имевшие сельхозорудия и машины. Из фондов общественного музея села Безопасного стало известно, что к концу 19 века в числе хозяев хутора значились купец Волков (1136 десятин), генерал-майор Иваницкий (2033 десятины), мещанин Кузьма Барабаш, крестьяне Мирон Жиданов, Максим Плотников и Федор Гаврилов, имевшие по 50 десятин земли. Хутор значился по документам «Эммануэлевский».

В советское время хутор носил другое имя – первого председателя колхоза им. Блинова Епифана Гордеевича Чередниченко. Очень любили хуторяне своего председателя: умел убеждать, был хорошим руководителем, по-доброму относился к людям, работал в поле наравне со всеми. Осенью 1934 года Епифан  Гордеевич сильно промок во время сева озимой пшеницы, но не ушел с поля, простуда перешла в воспаление легких, и, через несколько дней,  Чередниченко скончался. Похоронен он был в центре  хутора, на могиле жители установили небольшой обелиск из камня с красной звездой наверху, а хутор на общем собрании колхозников решили называть «Чередниченко».

В середине 1990-х годов хутору было возвращено его историческое название – Эммануэлевский, в память о доблестном герое войны 1812 г., начальнике Кавказской области, покорителе Эльбруса – Георгии Арсеньевиче Эммануэле, достойном вечной благодарности  потомков.

Казачья община села Донского планирует в ближайшем будущем установить памятный знак на въезде в хутор, чтобы местные жители и проезжающие мимо путешественники знали, чье имя носит небольшое степное поселение.

Использованная литература и источники.

1. Ставропольский хронограф на 2009 год. Краеведческий сборник,- Ставрополь: СГКУНБ, 2009. – 250 с.

2. Голицын Н. Б. Жизнеописание генерала от кавалерии Эммануэля. М. Рекламно-издательский центр "Собрание". 2004

3. РГИА. Ф. 395. Oп. 140. Д. 170. 1834. Л. 3 - 12 об.

4. Юрченко А. Усипальня Емануелев.//Освитянське слово. 1997 г. №2.

5. Блиева З.М. Система управления на Северном Кавказе в конце ХVIII – первой четверти ХIХ века. Владикавказ, 1992.

6. Филонов С. Кавказская линия под управлением генерала Емануэля // КС.Т. ХV. С. 343.

7. Бентковский И. В. Ставрополь в географическом, историческом, топографическом и статистическом отношениях // «Кавказский календарь» на 1855 г. Тифлис, 1854. С. 480.

8. Край наш, Ставрополье. Ставрополь, 1999.

9. Административно-территориальное устройство Ставрополья с конца ХVIII по 1920 год. Справочник. Ставрополь: 2008.

11. История городов и сел Ставрополья. Краткие очерки. Ставрополь: СГУ, 2008.

12. Материалы из фондов общественного музея с. Безопасного, Труновского района, Ставропольского края.

Режим работы музея

8.00 - 16.00