Труновское учреждение организовалось ещё в 1960-м г. Изначально оно базировалось в одной комнате Дома Культуры, заведовал им Алексей Васильевич Домашов, заведующий отделом культуры Труновского райисполкома. После реорганизации района экспозицию музея передали в среднюю школу №7 под ответственность завуча и учителя истории Клавдии Кирилловны Кисилёвой. В 1969 г. хранилищем исторических ценностей на общественных началах стал заведовать библиотекарь школы Михаил Алексеевич Ловянников. Часть экспонатов при этом размещалась в школе, часть - в Доме Культуры и в Доме пионеров.

В 1985 г. состоялось «второе рождение» труновского музея - в честь столетнего юбилея К.А. Трунова решено было открыть музей в отдельном здании, в центре села на улице Мира,1. До революции здесь размещалось волостное правление, после – исполком сельсовета, райисполком и другие организации. Оформлением экспозиций руководил Заслуженный  работник культуры РСФСР В.В. Госданкер.

С 1985 г. по 1998-й заведением управляла Мария Ильинична Педашенко. Её усилиями музей пополнился большим количеством экспонатов, приобрёл популярность у населения. В 1998 г. учреждение культуры, получившее бюджетное финансирование, возглавил Василий Иванович Ейсков, а в 2001 г. – Лилия Михайловна Обрывко.

• Фрагмент экспозиции зала. Социалистическое строительство
  • Здание музея им. К.А. Трунова

Новая жизнь музея

На протяжении нескольких месяцев жители села Труновское с любопытством наблюдают, как преображается  историческое здание музея им.К.А. Трунова, сохраняя при этом свой первоначальный облик. Идея организовать капитальный ремонт здания внутри и снаружи, сделать его комфортным для пребывания посетителей, вдохнуть новую жизнь в  хранилище древностей принадлежит председателю СПК «Колхоз «Терновский» И.А. Богачеву. Музей действительно получает новую жизнь! Все в здании — от подвесных потолков, заново оштукатуренных стен, новых стеклопакетов в окнах,  широких дверей и плитки на полу— сделано со вкусом, в едином цветовом решении. Кроме этого, в здании теперь есть индивидуальное отопление, водопровод и канализация. У музея появилось новое крыльцо, украшенное декоративной ковкой ручной работы «под старину», сделанной по эскизам дизайнеров. Не забыли строители и о том, чтобы  музей  стал доступным для маломобильных групп населения — расширены дверные проемы, построен пандус.

В целях реконструкции всех экспозиций музея, Иван Андреевич Богачев привлекает  лучших специалистов  Ставропольского государственного музея-заповедника: ведется разработка  нового проекта оформления музейных залов на основе современных подходов к музейному делу.

Трудно не согласиться с мыслью Ивана Андреевича о том, что одной из главных задач музея должно быть патриотическое воспитание школьников и молодежи, хорошо знающих прошлое  и дорожащих  историей своей малой Родины и страны.

Сотрудники районного музея, отдел культуры, администрация ТМР искренне благодарят мецената И.А. Богачева и трудовой коллектив СПК «Колхоз «Терновский» за огромный вклад в реконструкцию музея. Это замечательный щедрый подарок всем жителям Труновского района к Новому году.

C августа 2016 г. заведующей музея является Ловянникова Татьяна Васильевна.

• Малий Н., Ловянникова Т., Накарякина Е.
  • И.А. Богачев, Е.В. Высоцкий обсуждают концепцию построения музейных экспозиций
  • вход в музей
  • вид здания музея