Задумано, сделано!

4 июня 2021 года в музее им. К.А.Трунова открылась ежегодная выставка детского творчества «Задумано, сделано!». Спасибо огромное всем детским коллективам, принявшим участие в выставке. Это школы села Труновского, детский сад "Аист", отделение изобразительного искусства музыкальной школы села Труновского, центр реабилитации детей и подростков.  Каждая выставка детского творчества – это всегда открытие, открытие мира красоты, мира детства, мира фантазий каждого ребенка. Ведь в каждой работе заложена частичка души юных авторов. Творчество делает всю жизнь человека интереснее и ярче! Учит любить нас родной дом и родные просторы. Места, где проходит детство, где мы взрослеем и становимся на ноги.  На первых посетителей  выставка произвела большое впечатление, запомнилась ярким колоритом, большим многообразием работ и тем, поразило  сочетанием  стилей и техник. Легко было затеряться в выборе направления пути: с чего начать осмотр? Хотелось увидеть все и сразу.
    Выставка будет работать все лето. Будем рады видеть вас.

Антон Палехов "Над уровнем моря"

Фотовыставка Антона Палехова "Над уровнем моря"  открылась  15 мая 2021 г.  в выставочном зале музея им. К.А. Трунова, в рамках программы "Ночь музеев-21".  Встреча с автором Антоном Алексеевичем Палеховым - капитаном дальнего плавания, стала приятным сюрпризом для гостей мероприятия. Более 80 фотографий представлено на выставке. Антон Палехов всего 5 лет увлекается фотографией, окончил фотокурсы "Мы" в г.Москве. Но его связь с морем и  путешествия позволяют Антону делать очень интересные кадры. Палехов А.А. стал победителем в 2020 году Международного Конкурса "Мужской образ",  является участником международного конкурса профессионального сообщества "35 awards". Выставка "Над уровнем моря" только что экспонировалась в г.Краснодаре. Приглашаем полюбоваться профессиональными фотографиями со всего света!

Мундир для героя

В преддверии праздника "День защитника Отечества"  "Музей им. К.А.Трунова" совместно с "Музеем Труновского муниципального округа" подготовил выставку "Мундир для героя".
     Экспозиция  посвящена истории развития обмундирования и снаряжения вооруженных сил российского государства. Гости музея смогут узнать о том, какое место занимал мундир в жизни служилого человека, как возникло само понятие — «честь мундира», и почему в среде профессиональных военных оно неотделимо от образа защитника Отечества.19 февраля 2021 года  выставка "Мундир для героя" открылась.На мероприятие были приглашены учащиеся  группы продленного дня МКОУ СОШ №2. Ребята познакомились с историей развития отечественной формы военнослужащих  Красной Армии  от периода Гражданской  войны  до современной Российской Армии, посмотрели видео презентации "История гимнастерки", "История солдатской каски", приняли активное участие в видео викторине "Какие это войска". Выставка будет работать до 10 марта.

Рифмую кистью на холсте

12 марта 2021 г. в "Музее им. К.А. Трунова" открылась персональная выставка известной ставропольской художницы ЕКАТЕРИНЫ ПАЛЕХОВОЙ "Рифмую кистью на холсте". В экспозицию выставки вошли 23 живописные картины, написанные в период с 2001 по 2020 гг.
Живопись и музыка - эти понятия так близки между собой, поэтому присутствующих гостей встречали преподаватель музыкальной школы села Труновского Щербина Павел Николаевич и его ученик Никита Дударенко. Они украсили мероприятие удивительной игрой на саксофоне, флейте, губной гармонике.
Каждая работа Екатерины Палеховой,  представленная на выставке - это диалог художника и зрителя, в котором оживают полотна, создавая для зрителей прекрасный мир. Ведь особенностью пейзажей, натюрмортов и жанровых композиций Екатерины Палеховой - художника и музыканта, является их наполненность светом, отражающемся в воде рек, облаках, снегу, в буквальном и образном смысле, позволяющем не только увидеть, но и услышать ее живописные произведения.
Выставка "Рифмую кистью на холсте" Екатерины Палеховой  будет экспонироваться до 20 апреля. Ждем всех любителей мира прекрасного в выставочном зале "Музея им. К.А.Трунова".

Хранить и помнить вечно

С 19 января 2021 года в музее им К.А. Трунова работает выставка «Хранить и помнить вечно. Реликвии Великой  Отечественной войны».
       Реликвия - это вещь, хранимая как память о прошлом и являющаяся предметом почтительного отношения.
      Фронтовые реликвии времен Великой Отечественной войны - из числа таких предметов. Они имеют особое свойство: чем больше лет отдаляют нас от сороковых - роковых, тем большую ценность обретают вещи, создающие самые славные традиции.
     Обычная солдатская пилотка, в ней солдат пришёл домой после войны, солдатская гимнастерка, знаки различия, ордена, медали для нас остаются реликвией. Фронтовые письма, фотографии, газеты военных лет, документы, грамоты.  Кроме этого, на выставке можно увидеть фрагменты оружия, гильзы, личные вещи солдат,   узнать историю этих предметов.
     Первыми посетителями выставки стали первоклассники Труновской средней школы №2. Они с большим интересом рассматривали экспонаты, слушали экскурсовода и задавали большое количество вопросов. Тема Великой Отечественной войны не оставила детей равнодушными, а экспонаты выставки стали запоминающимися иллюстрациями  самого трагического периода в истории  нашей страны  двадцатого столетия.
    Приглашаем всех желающих посетить выставку, используя средства защиты и соблюдая меры безопасности.
     Выставка будет работать до середины февраля.