Часы и время

В музее им. К.А. Трунова  с 19 ноября  2020 года работает выставка часов. Это совместный проект музея и филиала. О такой удивительной составляющей  жизни людей, о времени, идет речь на выставке  «Часы и время», где  собраны самые разные приборы, указывающие на ход времени:  от крошечных наручных до  больших  настенных часов с кукушкой и маятником. Выставка рассказывает о часах, как  об удивительном механизме, об истории их появления, о необычных случаях из жизни людей, связанных со временем.  Часы с циферблатом, но без стрелок,  солнечные часы, песочные, огненные часы, говорящие часы… В экспозиции представлена информация о десяти самых известных часах в мире. Помимо интересных фактов о времени и часах, экскурсию сопровождают  записи песен соответствующей тематики. Выставка будет работать до конца 2020 года.

Умельцы нашего села

19 сентября 2020 г., в рамках празднования Дня села Труновского, по давней традиции в музее им. К.А. Трунова открылась выставка декоративно-прикладного творчества "Умельцы нашего села". Все работы интересны, оригинальны, своеобразны,  немало творческих находок и идей. Изделия, сделанные своими руками, никого не оставили равнодушными. Чего здесь только не было: вышивка и вязание салфеток спицами в исполнении Валентины Березовской,  декоративные деревья и цветы, мастерски исполненные Татьяной Ишковой в технике «бисероплетение»,  изобразительные работы наших маленьких жителей села, которые посещают отделение изобразительных искусств Труновской музыкальной школы, "вкусные" изделия из полимерной глины Сидельниковой Лады, вязание крючком Хворостяновой Юлии, витражи и вышивка бисером воспитанников Станции юных техников под руководством Елены Морозовой.Творческие люди проделали огромную кропотливую работу, вложили в каждое изделие свою душу. Замечательно, что у нас в селе немало народных умельцев, которые создают столь удивительные по красоте творения.

Выставка продолжит работу до октября в здании музея.

Цвет и свет

12 марта 2020 года в музее им. К.А. Трунова открылась персональная выставка  «Цвет и свет» выпускницы Ставропольского краевого художественного училища, преподавателя детской художественной школы г. Ставрополя, члена «Союз художников России» Ольги Юрьевны Поляковой-Бутырской. Картины, представленные на выставке, погружают зрителя в особый мир. В них – стремление к гармонии и цельности, к искренности и правде. Природа, люди, предметы –  говорящие,  живые, одухотворенные.  Все произведения пронизаны светлым, оптимистическим, жизнеутверждающим настроем. Работы Ольги Юрьевны  находятся в музеях   Череповца, Вологды, Владикавказа, Черкесска, а также в частных коллекциях в России, Франции, Англии и Израиле.    На мероприятии присутствовали учащиеся МКОУ СОШ № 2, воспитанники  музыкальной школы села Труновского и, конечно же, гости из города Ставрополя: ответственный секретарь Ставропольского краевого отделения «Союз художников России», общественный деятель, представитель Войсковой православной миссии по возрождению духовных ценностей русского народа в   г. Ставрополе, почётный деятель искусства - Поляков Василий Сергеевич  и исполнительный директор Ставропольского  краевого отделения «Союз художников России» Галега Инна Феликсовна.
      Выставка продлится до 20 апреля.

Заветы доброй старины

Русское народное творчество, народный костюм, народные песни – тема, которая интересна всегда и всем. Работая над этим материалом, как будто попадаешь в сказку. И чем, как не сказкой привлечь детей  в летние каникулы в музей?
     С 16 июля  2020 года в  музее работает выставка «Заветы доброй старины». Вниманию посетителей представлены предметы этнографии, прикладного искусства, орудия труда, которые использовались в начале 20 века. Яркие рушники и домашняя утварь, одежда,  украшенная вышивкой  радует глаз. Что такое «рубель», «серп»,  «цепа»,  назначение этих и других предметов вы можете узнать, посетив нашу выставку. Будет интересно и детям, и взрослым!
    В выставочном  зале вы можете посмотреть видео о редких профессиях на Руси, послушать записи народных песен. Пусть прошлое станет ближе к настоящему!  С нетерпение ждем новых посетителей.
    Выставка будет работать до 10 августа.

Заветы доброй старины

Мой папа в армии служил

Накануне праздника  защитника Отечества  в музее им. К.А Трунова открылась фотовыставка «Мой папа в армии служил». В экспозиции представлены фотографии жителей села Труновского, которые в разные годы служили  в рядах Советской, а затем Российской Армии. Реализовать выставочный проект  помогли учащиеся МКОУ СОШ №2. Самые активные исследователи семейных фотоальбомов были приглашены на открытие выставки  (3 «А» класс и классный руководитель Ерёмина Светлана Алексеевна). С большим интересом школьники посмотрели презентацию  об истории создания Красной Армии, поучаствовали в видеовикторине «Наша армия», разгадали «Военные загадки», узнали, что такое «Азбука Морзе», с помощью которой расшифровали «засекреченную» информацию и определили, какими качествами должен обладать защитник Отечества. Особый интерес у ребят вызвал армейский фотоальбом Спиридонова С.Г., хранящийся в фондах музея.

Выставка продлится до 10 марта 2020 года.

Мой папа в армии служил