Они освобождали Кавказ

К 80-летию освобождения села Труновского от немецко-фашистских захватчиков, 19 января, в рамках патриотической акции "Мы этой памяти верны" музей им. К.А.Трунова открыл выставку "Они освобождали Кавказ". Экспозиция  рассказывает о  событиях, происходивших в период Великой Отечественной войны на Ставрополье, об односельчанах, участвовавших в освобождении Кавказа и родного села , о тружениках тыла, ковавших Победу, о памятных местах воинской славы села Труновского.
    Есть исторические события, над которыми не властно время. Великая Отечественная война в их ряду занимает особое место. Каждое новое поколение заново осмысливает героические страницы истории, воздаёт должное подвигу народа-победителя. Никогда не померкнет слава каждого солдата, стоявшего насмерть. И наш долг помнить об этом всегда.

Зимних праздников круженье

С таким названием открылась выставка в музее им К.А. Трунова. Новый год - время чудес и сказок, волшебства и подарков. Сотрудники музея  постарались  создать новогоднее настроение, подбирая экспонаты для выставки. Представлены не только старинные ёлочные игрушки, но и открытки, флажки для украшения интерьера, оформленные по мотивам детских сказок. Коллекция игрушек увлекла всех и заинтересовала. Было интересно выискивать экземпляры, которые когда-то были на ёлке у бабушки или у родителей. Воспитанники отделения изобразительного искусства подготовили для выставки художественные работы по мотивам советских открыток.
    Первые посетители, участники открытия выставки, познакомились с историей самой новогодней песни "В лесу родилась елочка", приняли участие в мастер-классе по украшению елочных игрушек из бумаги, которыми нарядили елку.
     На базе выставки организованы новогодние мастер-классы с участием детей реабилитационного центра при КЦСОН. Ребята подбирали  и мастерили  украшения для елки из бумаги. Для создания новогоднего настроения для гостей подготовлены новогодние мультфильмы, интересные истории и викторины.

Щедра талантами родная сторона

10 сентября 2022 года в музее им. К А Трунова состоялось открытие выставки "Щедра талантами родная сторона". На выставке декоративно-прикладного искусства каждая работа достойна внимания: это герои любимых  мультфильмов из фоамирана, необычные цветочные светильники из изолона,  уникальные альбомы и открытки в технике скрапбукинг, вязаные игрушки, живописные картины, уютные теплые вещи, выполненные в разных техниках вязания. Выставку посетили жители и гости села Труновского, родители с детьми, внуки с бабушками и дедушками,  пришедшие на праздник села.
  Выставка "Щедра талантами родная сторона" – настоящая карусель, объединенная в одно целое яркой фантазией авторов, живущих с мечтой о красоте, добре и радости.

• 002 (2)

Ставрополье в годы революций

В музее им. К.А. Трунова 20 октября 2022 года открылась передвижная выставка из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника, созданная при участии Российского военно-исторического общества. Экспозиция посвящена 105-летию Февральской и Октябрьской революций, а так же событиям гражданской войны на Ставрополье. Сотрудники дополнили выставку подлинными предметами из фондов музея, относящимися к периоду гражданской войны в крае: буденовка, кубанка, труба, которая подавала сигналы к бою в далекие 1920-е годы. На базе выставки проводится  интересный мастер-класс "Ожившая история", который предлагаем  посетить по Пушкинской карте! Ссылка на покупку билетов здесь: https://vmuzey.com/event/interaktivnaya-programma-ozhivshaya-istoriya

Делаем своими руками

1 июня 2022 ГОДА  в музее им. К.А.Трунова открылась выставка детского творчества "Делаем своими руками". Не первый год  в  летние каникулы музей знакомит  посетителей с творчеством  талантливых детей.
     На выставке представлены работы школьников, воспитанников отделения изобразительного искусства ДМШ села Труновского, "Станции юных техников", детского сада "Аист", центра реабилитации детей и подростков при КЦСОН. Все работы яркие и неповторимые. Юные авторы использовали  различные техники: рисование, изготовление тряпичных кукол, лепку из пластилина,  работу с природными материалами, аппликацию из бумаги, алмазную мозаику.
    Большое спасибо всем участникам выставки за оригинальность и  креативность. Детские работы вдохновляют на творчество, заставляют по-новому взглянуть вокруг, дарят множество идей, которые хочется воплотить в повседневной деятельности. Отдельное спасибо  педагогам за помощь в организации выставки.