Выставка Анатолия Какалова "Размышления"

В музее им. К.А. Трунова открылась персональная выставка  современного российского художника Анатолия Какалова. Профессиональное образование  Анатолий получил в Ставропольском художественном училище и педагогическом институте. Долгое время жил и работал в городе Санкт-Петербург, сейчас проживает в Ставрополе. Какалов А.В. член Союза художников России с 2005 года. На выставке "Размышления" представлено более 30 работ мастера. Картины  Анатолия Васильевича выполнены в гармоничной гамме и тональности. Это и жанровые сцены, и натюрморты, и городские пейзажи. Анатолий Какалов может все - живопись, портрет, интерьер. У него есть замечательные работы по дереву. Много времени уходит на роспись православных храмов в Ставрополе. Экспозиция  картин наводит на размышления о красоте в обыденности, учит смотреть на  мир через призму добра. Выставка будет работать до 15 апреля 2022 года.

Текстильная симфония

В музее им.К.А. Трунова 17 февраля 2022 года начала работу выставка "Текстильная симфония". Этот  проект открывает цикл мероприятий, посвященных Году культурного наследия. В экспозиции представлены творческие работы преподавателей детской художественной школы с. Донское Елены Бубновой и Светланы Прохоровой, а так же их воспитанниц. Гостей выставки ждут замечательные текстильные панно на разные темы, росписи по шелку, гобелены и куклы ручной работы. Давно забытые техники и современные находки в декоративно-прикладном творчестве, интерьерные украшения из макраме и узелковых картин, образцы ткачества, необычные дизайнерские  решения из ткани для дома и кухни будут интересны всем - и взрослым, и детям. Выставка будет работать до 10 марта.

Зимние фантазии

Начало зимы - это всегда событие для души поэта, композитора, художника. 1 декабря 2021 года   в филиале музея им.К.А. Трунова  открыли  волшебную сказку зимы -  выставку творческих работ  "Зимние фантазии". Ребята 7 - х классов МКОУ СОШ №2 знакомились с работами художников Владимира Ивановича Казакова, Николая Петровича Поддубного, Виктора Ивановича Рубанова, Людмилы Николаевны Пачиной. Кроме картин, на  выставке были представлены интересные работы в технике скрапбукинг  Ирины Анатольевны Красниковой, коллекция символов года семьи Романовых, яркие вязаные изделия Хворостьяновой Юлии Вячеславовны. Добавила позитива экспозиция работ детей и родителей реабилитационного центра при КЦСОН села Труновского: интересные рисунки, ароматное мыло, магнитики из гипса. Полёту фантазии нет предела. Посетители погрузились в  волшебную сказку зимы через  стихи поэтов, услышали с композиторами музыку снежинок, увидели с художниками красоту зимнего пейзажа.
    Сотрудники музея благодарят  всех, кто принял участие в подготовке выставочного проекта  "Зимние фантазии", и  подарил  гостям  массу эмоций и впечатлений.

Выставка к юбилею А.Невского

18 января 2022 года в музее им. К.А. Трунова открылась фотодокументальная выставка "За труды и Отечество", посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского из фондов Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.
        Материалы выставки знакомят с биографией святого  благоверного князя А. Невского, русского национального героя, христианского правителя, хранителя православной веры и свободы народа. Посетив выставку, можно получить интересную информацию  о единственном ордене, который существует  в России со времен Петра I - Орден Александра Невского, а также о людях, награжденных этим орденом.
         Приглашаем всех желающих посетить выставку. Вас ждет интересная экскурсия, сопровождаемая видеофильмами.

Мастера мазка и кисти

В музее им. К.А. Трунова - вернисаж! Городские пейзажи в сумерках, романтика прожитого дня и идеалы женской красоты, лето - это маленькая жизнь…  Ставропольское  отделение "Союз художников России" знакомит нас с новой выставкой. Свои работы на суд зрителей представляют  два художника: Василий Молоков и Александр Горбиков.
    20 работ  вошли в новую экспозицию. Александр Горбиков - настоящий мастер мазка: легкий, текучий, воздушный. Это наивысшее наслаждение - смотреть на его картины: образы почти плывут по воздуху, как мираж. Работы Александра Владимировича  выглядят, как мысли. Они сделаны из отражений на воде, солнечных лучей, свежего океанского бриза…   Полотна  Василия Молокова действительно завораживают, ощущение того, что холодной зимой ты попадаешь в жаркие объятия лета, движешься в городской суете, но при этом совершенно не устаёшь, а, наоборот, заряжаешься энергией. Художники своим искусством врачуют наши уставшие от суеты и проблем души.