"Ночь музеев-22". Программа "Мода на традиции"

• 000 (1)
Торжественное открытие «Ночи музеев» 21 мая в 18.00 ч.: танцевальный микс от образцового хореографического ансамбля «Созвездие» (руководитель И.Ю. Чернявская).
- «Точка отсчета №1» - 1777 год, крепость №9 «Донская»: историческая презентация о жизни первых казаков и крестьян-однодворцев.
- Музыкальная гостиная «О России с любовью»: выступление вокальной группы воспитанников ДМШ с.Донское (руководитель Н.С. Поречная)
- «Точка отсчета №2» - музею в Донском 45 лет: слайды  и видео о деятельности музея округа с момента основания.
- Музыкальный подарок-сюрприз от сотрудников музея «С песней в сердце».
- Блиц-экскурсии по выставкам музея: «По дорогам войны шли мои земляки» и «Взвейтесь кострами…» (к 100-летию пионерии).
- Чайная пауза «Чай-чай выручай!».
- Этнографическая интерактивная  игра-путешествие  для школьников «Жили-были славяне».
- Развлекательная программа с элементами народных игр для детей от Территории Праздника «Зайка-Мозайка» (руководитель А.А. Семенова)
- Мастер-класс «Аленький цветочек» по изготовлению броши из фетра.
- Фотозона «Мода на традиции» - работает на протяжении всего праздника.

Главный праздник страны в музеях округа

9 мая 2022 в музеях Труновского округа прошел День "открытых" дверей. Жители сел  и гости округа посетили выставку "По дорогам войны шли мои земляки" и зал с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне в Донском, а в филиале музея им.К.А. Трунова - выставку "Сохрани имена тех, кто сохранил тебе мир". Прошли экскурсии для учащихся школ и для всех посетителей музеев в День Победы. К нам шли целыми семьями, что говорит о важности для каждого жителя страны событий памятного победного мая 1945 года. Группы школьников заходили  в музеи потому, что было интересно: звучали песни военных лет, царила обстановка праздника с цветами и флагами. Но самое главное - это портреты, лица наших земляков-ветеранов с многочисленных музейных фотографий, с планшетов "Бессмертного полка"! Вечная слава Вам, победившим фашизм в 1945-м, и вечная память!

Знакомство с историей села Донское

В музей Труновского округа  на выставку «По дорогам войны шли мои земляки» пришли обучающиеся 3А класса МКОУ ООШ №6. В этом классе с недавнего времени учится Дурова Владислава. Вместе с родителями девочка вынуждена была уехать из г. Донецка. Владислава русская, по словам учительницы, учится очень хорошо. В музее девочке всё было интересно, особенно в этнографическом зале, где представлена история первых жителей наших мест. Влада знает, что колыбель по-украински называется «колыска», а жилье – «хата». После экскурсии Владислава знает историю крепости Донская и может рассказать, что изображено на  гербе села, а также, что основали поселение русско-украинские  крестьяне в начале 19 века. Желаем Владиславе Дуровой и ее родным благополучия, здоровья и добрых людей вокруг.

К 77-й годовщине Победы

Музеи Труновского округа принимают участие в федеральных, региональных акциях, посвященных Дню Победы: "#Окна_Победы", "Бессмертный полк", "Георгиевская ленточка", "Голос Победной Весны". План мероприятий в день 9 Мая размещен на всех ресурсах музеев в социальных сетях.

Акция "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры"

18 апреля - День памятников и исторических мест. Инициаторами создания такого праздника выступили архитекторы, ученые, реставраторы, работники государственных учреждений, занимающихся подобной деятельностью.  Главной целью  праздника можно назвать привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории и культуры. Сотрудники музеев округа организовали и приняли участие в акции в формате субботника "Всероссийский День заботы о памятниках истории и культуры". В селе Труновское вместе с работниками музея занялись благоустройством памятников учащиеся 6 класса школы №2. Немало труда и усердия приложили учащиеся, а, значит, есть надежда, что в будущем дети не забудут о настоящих героях своей страны, будут сами сохранять порядок у памятников участникам Великой Отечественной войны и, видя бесконечные списки фамилий павших бойцов, скажут уже своим детям: «Этот памятник стоит в честь тех людей, благодаря подвигу которых мы с вами живем под мирным небом». В Донском навести порядок на памятнике Героя Советского Союза  А.В. Невдахина и памятных знаках  истории тракта и крепости "Донская"  сотрудникам музея округа помогали учащиеся 8 Г класса гимназии №7. Спасибо всем активистам и волонтерам за участие в сохранении культурного наследия.