К юбилею села Донское

Для 11 класса гимназии №7 провели игру-экскурсию "Как жили первопоселенцы". Часть ребят пришла на мероприятие по Пушкинской карте. После экскурсии по этнографическому залу началось настоящее состязание между двумя командами, кто правильно и подробно ответит на вопросы игры-викторины: участники действа по очереди вращали волчок и, подумав и обсудив варианты, отвечали на вопросы.Счет по итогам игры: 9:6. Команда-победитель получила сувениры от музея с символикой и памятными местами округа. Но главное, что завтрашние выпускники узнали много интересного о предметах быта и обычаях первых жителей,  освежили в памяти историю поселения накануне 245-летия Донского.

Мастер-класс "Поделки из джута" по Пушкинской карте

Музей  им. К.А. Трунова на базе этнографической выставки народных умельцев «Щедра талантами родная сторона» проводит интерактивный экологический мастер-класс «Поделки из джута». Джут – растительное волокно, из которого производят крепкие нити, веревки и канаты. Легко обрабатываемые джутовые нити эффектно комбинируются с другими материалами: мешковиной, лентами разной фактуры, кружевами, искусственными цветами. Поэтому из джута можно создавать самые разные вещи – подставки под горячее, корзинки и вазы, кукол и декоративные картины.
Участники  мастер-класса познакомятся с историей техники рукоделия из джутового шпагата, посмотрят презентацию изделий из этого экологичного материала. В практической части каждый желающий сделает свое первое изделие из джута: брошь, подставку под канцелярские предметы, вазу для цветов. Почувствуйте себя настоящими мастерами рукоделия под руководством сотрудников музея.

Билеты уже можно приобрести по ссылке: https://vmuzey.com/event/eko-master-klass-podelki-iz-dzhuta

Пушкинская карта в действии

В музее округа  - первые посетители по Пушкинской карте. Студентка Северо-Кавказского федерального университета Алина, в будущем - преподаватель начальных классов и английского языка, пришла в музей, чтобы лучше узнать историю быта и этнографии первопоселенцев. После содержательной экскурсии, гостья успешно ответила на все  (!) вопросы игры-викторины и получила в подарок блокнот с памятными местами малой Родины. Девушка  от души благодарила сотрудников за очень полезную информацию о родном селе, поданную в форме  интересной игры-экскурсии, и оставила замечательный отзыв о работе музея. Успехов тебе, Алина, на пути к будущей профессии педагога!

Музей ждет новых посетителей по Пушкинской карте! Купить билет онлайн можно по ссылке: https://vmuzey.com/event/igra-ekskursiya-kak-zhili-pervoposelency.

Первое сентября в музеях округа

Первый день осени — это самый настоящий праздник. По всей стране перед школьниками и студентами распахиваются двери учебных заведений.
 В первый день нового учебного года в музеях округа традиционно прошел день  "открытых" дверей.
Гимназисты смогли  посетить экспозиции музея в Донском  и прослушать экскурсию по выставке творческих работ преподавателей ДХШ с. Донское «Увлечение – не развлечение!». В этот день в  музее им. К.А.Трунова  побывали милые любознательные первоклашки. Сотрудники музеев подготовили большую программу. Это и экскурсии по залам, и веселые игры, и конкурсы. От всей души желаем всем детям ежедневно пополнять копилку  знаний, в том числе. и в музеях! И весь год  учиться легко, радостно, с удовольствием.

В гостях у "Жар-птицы"

23 августа 2022 года  музей округа был в гостях у детского сада «Жар-птица» с этнографической  игрой-экскурсией «Как жили первопоселенцы».
В веселой, увлекательной игре участвовали ребята  старшей и подготовительной групп. В ходе мероприятия экскурсовод в русском народном костюме, выполненном по мотивам нарядов воронежских крестьянок, рассказала детям, что точкой отсчета истории нашего села стал 1777 год, а так же познакомила с предметами быта, которыми пользовались в те далекие времена. После небольшого экскурса в прошлое ребята с удовольствием отвечали на вопросы игры, для чего были нужны те или иные предметы домашней утвари, какую одежду и обувь носили крестьяне, основавшие село Донское. Дети смогли на практике попробовать воспользоваться предметами быта по их прямому назначению: носили ведерки на коромысле, ставили чугунки с помощью рогача. Мероприятие закончилось веселой командной игрой «Завяжи платочек», где участники по очереди повязывали друг другу косынку.

Надеемся на долговременное сотрудничество с новым дошкольным учреждением и желаем всем здоровья и процветания!

Всего 192362