В холодном январе 1943-го

19 и 20 января 1943 года села Труновского района были освобождены от фашистской оккупации, длившейся 170 дней. С огромной радостью встречали жители труновской земли Красную Армию! Закончились издевательства, казни и грабежи нацистов. Об этих  памятных январских днях, о тяжкой жизни под немецкой пятой, о безвинных  жертвах фашистских варваров в годы оккупации рассказывают сотрудники музея округа на лекциях, посвященных 80-летию со дней освобождения Ставропольского края от гитлеровских оккупантов. Притихшие школьники, слезы в глазах учительниц, минута молчания в память обо всех погибших на войне с фашизмом. Завершает музейную встречу небольшой видео фильм с трогательными  воспоминаниями   Валентины Коноваловой, труженицы тыла, родившейся в селе Ключевском, встретившей войну 12-летней девочкой.

Мастер-класс "Чудеса из мыла"

Представить нашу жизнь без мыла сегодня просто невозможно. Но, до начала 18 века, пока Петр Первый не наладил промышленное мыловаренное производство в России, мылом пользовались только избранные. Мыло в наше время – не просто средство гигиены, теперь оно выполняет различные задачи: снятие напряжения, арома терапевтическое воздействие, борьба со старением кожи, уход за чувствительной кожей, терапия цветом. Что такое поташное производство, как использовалось мыло нашими бабушками и дедушками, каким мылом они пользовались, как его изготавливали, при чем здесь зола, и как создать мыло своими руками? Обо всем этом можно узнать на мастер-классе «Чудеса из мыла» в филиале музея им. К.А. Трунова. Участники не просто сделают мыло своими руками, но узнают о его составе, смогут обогатить маслами, травами, выбрать на свое усмотрение цвет и аромат. Это отличный подарок по совершенно любому случаю и к любому празднику: папе и брату на 23 февраля, маме и бабушке на 8 марта, сувенир на день рождения подруге. Мастер-класс проводится для групп от 5 человек по вторникам и четвергам по Пушкинской карте. Ссылка для покупки билетов - выше.

Музей - часть маршрута РО РВИО СК.

Музей округа посетили участники туристического маршрута "Вдоль по линии Кавказа", который проходит по бывшим крепостям Азово-Моздокской оборонительной линии. Данный маршрут несколько лет организует Ставропольское региональное отделение Российского военно-исторического общества (РО РВИО СК). Сотрудник музея Ольга Лынникова рассказала гостям об истории строительства крепости №9 "Донская", провела интерактивную экскурсию по экспозиции «Крестьянская хата» и познакомила с предметами быта первопоселенцев. А завершилась теплая встреча казачьими народными песнями в исполнении Михаила и Мирославы Усатенко, руководитель Псарева Елена Николаевна.

Музеи округа в 2023 году

С Новым годом и Рождеством, уважаемые гости сайта! Музеи округа поздравляют Вас с 2023 годом! Будьте здоровы, благополучны и счастливы в любом году. Приглашаем посетить наши музеи на новогодних каникулах вместе с детьми.

Готовимся к Новому году

ПУШКИНСКАЯ КАРТА!

«Новогодний серпантин» - под таким названием  в этнографической мастерской музея проходит  интерактивный мастер-класс по изготовлению елочных игрушек из экологически чистых материалов.
Первыми посетителями творческой встречи стали учащиеся гимназии №7. Мероприятие началось с погружения в историю появления и развития елочной игрушки в нашей стране. Ребятам на мастер-классе удалось не только сделать легкие шары из джута, но и поработать в роли дизайнера, декорируя полученную основу разнообразными шишками, лентами, бусами и листиками из фетра. Участники получили море позитивных эмоций и забрали на память елочные игрушки, сделанные своими руками.