Программа работы музея в новогодние праздники 2021 г.

Музей работает для Вас   5, 6 и 8 января 2021 года. Выставка фоторабот А. Смольникова «Время для тишины» Экспозиции 3-х залов музея: 1. История крепости «Донская». 2. Зал войн ХХ века. 3. Этнографический зал «Как жили наши предки». Программа для детей «Новогодний калейдоскоп»: песни, мультфильмы, викторины, призы! Ждем Вас с 9.00 до 15.00 в указанные дни (индивидуальные посещения и семейные группы до 5 человек).

Презентация выставки в рамках "Ночи искусств"

C 22 октября 2020 года в музее работает выставка картин Владимира Ивановича Казакова. К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой, гостей на выставке меньше, чем нам хотелось бы. Появилась идея - вынести часть экспозиции на свежий воздух и организовать презентацию рядом с музеем! 3 ноября, в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств", с согласия и  при активной помощи  автора картин В. Казакова, мы это сделали! За 3 часа работы выставку на площадке около музея  посетило более 50 человек! Размещенные заранее в социальных сетях и в районной газете "Нива" пресс-релизы способствовали информированию жителей села. Многие приходили семьями, общались с художником, оставили письменные отзывы об экспозиции "Живописная палитра В.Казакова". Хорошая для ноября погода помогла нам реализовать свой план "офлайн".

Стена Памяти у районного музея

24 июня 2020 года у здания  музея в с.Донское была  установлена районная Стена Памяти, на которой представлены фотографии почти 600 ветеранов Великой Отечественной войны из всех поселений Труновского района. За 6 часов работы выставки ее  посетило более ста двадцати односельчан. Многие нашли на баннерах изображения своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Материалы для Стены Памяти собирали и обрабатывпли  сотрудники музея в феврале-марте этого года. У юных селян вызвали особый интерес предметы военной поры, органично дополнившие  выставку. Мероприятие посвящено 75-летию со дня Парада Победы в Москве  1945 года.

Новая книга Федора Колпакова

3 августа 2020 года на площадке у районного историко-краеведческого музея состоялась презентация новой книги Ф. Колпакова "Хроника одного эпизода войны". Дата представления повести была выбрана неслучайно: 3 августа 1942 года началась оккупация Труновского района фашистами. Сотрудники музея подготовили небольшую ретроспективу фотографий   с участием краеведа, журналиста и писателя Ф. Колпакова. На встречу с Федором Николаевичем пришли его родные и друзья, представители общественности, прессы, священнослужители, многие из тех, кто помогал в написании документально-литературной повести. Автор книги очень ярко и воодушевленно  рассказал о работе над произведением, поделился некоторыми фактами из текста, заинтриговал присутствующих, не раскрывая подробно содержания повести. Думается, что всем гостям презентации захотелось как можно скорее погрузиться в чтение. Такую возможность Федор Николаевич предоставил,  подарив всем книгу с автографом. Встреча получилась теплой, искренней, оставив только хорошие впечатления, как всегда бывает при общении с Ф.Н. Колпаковым.

"Ночь музеев - 2020" прошла онлайн

• музеев
В связи с тем, что посещение учреждений культуры временно приостановлено, Всероссийская акция «Ночь музеев-2020» будет проводиться онлайн в социальных сетях и на сайтах музеев. Страница «Музей Донское» в соцсети «Одноклассники» будет ждать  Вас в «Ночь музеев-онлайн», посвященную юбилею Победы, 16 мая с 18.00   до 21.00 ч.
ПРОГРАММА «Ночи музеев-2020» «БУДЕМ ЖИТЬ!»
1. Размещение видео сюжетов, посвященных теме «Великая Отечественная», снятых в нашем музее.
2. Экскурс «Взметнулись в небо обелиски» – размещение материалов о воинских захоронениях и братских могилах в Труновском районе.
3. Викторина онлайн: «Памятники Великой Отечественной войны в Труновском районе»
4. Рубрика «Музей дома» – фото и видео экскурсии от наших подписчиков о частных коллекциях, хранящихся в их семьях.
 5. Рубрика «История одного экспоната».
6. Видео фильмы с открытия выставок в нашем музее: «Слово ветерана».
7. Подборка материалов о Великой Отечественной войне для самых любознательных «А Вы знали, что…».