3 августа 2020 года на площадке у районного историко-краеведческого музея состоялась презентация новой книги Ф. Колпакова "Хроника одного эпизода войны". Дата представления повести была выбрана неслучайно: 3 августа 1942 года началась оккупация Труновского района фашистами. Сотрудники музея подготовили небольшую ретроспективу фотографий   с участием краеведа, журналиста и писателя Ф. Колпакова. На встречу с Федором Николаевичем пришли его родные и друзья, представители общественности, прессы, священнослужители, многие из тех, кто помогал в написании документально-литературной повести. Автор книги очень ярко и воодушевленно  рассказал о работе над произведением, поделился некоторыми фактами из текста, заинтриговал присутствующих, не раскрывая подробно содержания повести. Думается, что всем гостям презентации захотелось как можно скорее погрузиться в чтение. Такую возможность Федор Николаевич предоставил,  подарив всем книгу с автографом. Встреча получилась теплой, искренней, оставив только хорошие впечатления, как всегда бывает при общении с Ф.Н. Колпаковым.