9 Мая - это Праздник с историей. Пусть не сотрутся из нашей памяти победные дни сорок пятого. Пусть мир будет крепким, отношения между странами добрососедскими, а между людьми царит взаимопонимание. Пусть дети узнают об ужасах войны лишь по истертым временем хроникам. 9 мая 2021 г. в музее и в филиале прошли дни "открытых" дверей. Выставку "И снова май, цветы, салют и слезы" посетили классы юных  пограничников гимназии №7 и школы №6, их родители, а также жители района. В экспозиции представлены материалы о наших земляках - героях и тружениках тыла, о семейных парах, созданных на фронте, о символе Победы  - государственной реликвии "Знамя Победы".
   В музее им К.А. Трунова 9 мая прошел  были жители Труновского и гости села, люди разного возраста, которые интересуются историей. Это особый день, и настроение было соответствующее празднику. Рассматривая фотографии и экспонаты, многие из посетителей  делились воспоминаниями. Некоторые гости пришли со своими фотографиями и документами и охотно рассказывали о них. Порадовало то, что было много семейных групп и от этого обстановка  была более теплой.