Ежегодно 18 мая  отмечается  Международный день музеев. Именно в музейных коллекциях хранятся самые знаменитые произведения искусства, вещи, представляющие огромную культурную ценность, свидетельства эпохи. Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. Познакомиться с бытом разных народов, узнать, чем жили люди в прошлых веках — все это можно сделать здесь. В этот замечательный праздник в музее Труновского муниципального округа прошла теплая встреча с друзьями и дарителями. За чашечкой чая обсудили успехи и нелегкий труд музейных работников, познакомились с новыми поступлениями в музей за прошедший год. И, по традиции, гости вручили подарки, пополнившие фонды музея. Казаков Владимир Иванович принес в дар свои замечательные работы с пейзажами наших родных просторов. Минкина Татьяна Ильинична подарила музею старинную швейную машинку 30-х годов ХХ века. А благочинный Донского округа православных церквей священник Анастасий Акинин преподнес ситечко для чая, изготовленное в Польше еще в начале прошлого века. Евдокия Михайловна Грищенко передала в дар музею много фотографий, отражающих историю поселений округа с 1970-х годов. Спасибо всем, для кого музей не просто собрание коллекций, а живой организм, где сама история говорит голосами его сотрудников.