Приговор истории.
    В День памяти и скорби, 22 июня 2022 года, у главного фасада Ставропольского государственного музея-заповедника состоялось открытие фотодокументальной выставки «Приговор истории». Выставка рассказывает о преступных действиях гитлеровских захватчиков на Ставрополье и Северном Кавказе, об оккупационной политике фашистской Германии и трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны, навсегда изменившей жизни миллионов людей. На территории СССР были оккупированы 672 города в восьми (из 16) союзных республиках, были полностью разрушены 1710 городов и поселков городского типа, 70000 сел и деревень, 65000 км железнодорожных путей.
    Фотографии и документы, которые представлены на выставке, раскрывают суть человеконенавистнического фашистского режима в период Второй мировой войны, когда погибли 70 млн. человек, 28 млн. мирных граждан остались без крова, 5 млн. детей стали сиротами.
   На выставке использованы фотодокументальные материалы из Государственного архива Ставропольского края, Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Железноводского краеведческого музея, Музея истории Изобильненского района, Невинномысского историко-краеведческого музея, Музея Труновского муниципального округа (с. Донское) и Музея Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы № 1.

Всего 192362