Купить билет по Пушкинской карте!

     В этнографической мастерской музея с 17 ноября 2022 года проводится интерактивный мастер-класс по изготовлению елочных игрушек и сувениров из экологически чистых материалов – джута, фетра, шишек хвойных деревьев. Легкие шары из джута декорируются бусинами, тесьмой, лентами, фрагментами кружева.
      Первые рождественские елки в сельской местности появились лишь в конце 90-х годов XIX века в земских и министерских школах для крестьянских детей. Большинство игрушек были самодельными – флажки, фонарики, фигурки животных, сказочные персонажи изготовлялись детьми под руководством учителя по выкройкам, помещенным в педагогических журналах. Долгое время дерево наряжали только в помещичьем доме, куда могли звать на праздники всех детей. В богатых домах в качестве елочных украшений использовались дорогие ткани и ленты, драгоценности, ювелирные изделия. Видимо, поэтому образ «дорогой» елки прочно утвердился в детском сознании. Но постепенно елки стали появляться и в простых избах. Игрушки для них делали всей семьей – из колосков пшеницы, рябиновых кистей, ткани и соломы.
    Елка, с изготовленными своим руками украшениями, будет выглядеть особенно уютно, по-домашнему и продолжит народную традицию. 

 

Поиск по сайту

Режим работы музея

8.00 - 16.00

Перерыв

12.00 - 13.00

Выходной

Воскресенье

Санитарный день

Последняя пятница месяца

Мы на карте

Счетчик посещений

Сегодня 13

Вчера 69

За неделю 258

Месяц 353

Всего 235304

Контакты

Музей Труновского муниципального округа
Ставропольский край, с. Донское ул. Ленина д. 2
(86546) 33-5-50 
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Музей им. К. А. Трунова
Ставропольский край, с. Труновское ул. Мира д. 1
(86546) 27-4-58
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.