Масленка, сырница, мясопуст. Не просто языческий праздник, сохранившийся до наших дней. Масленица — целый ритуал с оберегами, деревенскими песнями и хороводами под аккомпанемент гуслей и гармошки. Всю неделю сотрудники музея округа рассказывали об этом народном празднике в социальных сетях.  Офлайн традиции проводов зимы и встречи весны вспомнили на музейной встрече за самоваром «Широкая Масленица». Учащиеся гимназии №7 узнали о приметах и суевериях блинной недели, приняли участие в веселой игре с вопросами на тему праздника, а завершилось мероприятие главной масленичной традицией – поеданием  вкусных блинов за русским самоваром.