Музей - часть маршрута РО РВИО СК.

Музей округа посетили участники туристического маршрута "Вдоль по линии Кавказа", который проходит по бывшим крепостям Азово-Моздокской оборонительной линии. Данный маршрут несколько лет организует Ставропольское региональное отделение Российского военно-исторического общества (РО РВИО СК). Сотрудник музея Ольга Лынникова рассказала гостям об истории строительства крепости №9 "Донская", провела интерактивную экскурсию по экспозиции «Крестьянская хата» и познакомила с предметами быта первопоселенцев. А завершилась теплая встреча казачьими народными песнями в исполнении Михаила и Мирославы Усатенко, руководитель Псарева Елена Николаевна.

Готовимся к Новому году

ПУШКИНСКАЯ КАРТА!

«Новогодний серпантин» - под таким названием  в этнографической мастерской музея проходит  интерактивный мастер-класс по изготовлению елочных игрушек из экологически чистых материалов.
Первыми посетителями творческой встречи стали учащиеся гимназии №7. Мероприятие началось с погружения в историю появления и развития елочной игрушки в нашей стране. Ребятам на мастер-классе удалось не только сделать легкие шары из джута, но и поработать в роли дизайнера, декорируя полученную основу разнообразными шишками, лентами, бусами и листиками из фетра. Участники получили море позитивных эмоций и забрали на память елочные игрушки, сделанные своими руками.

Музею 45!

7 ноября 2022 года музею в Донском исполнилось 45. Разделить с  коллективом  праздник  пришли гости, друзья, коллеги музея. Поздравили музей округа Георгий Ильич Ботиев,  начальник территориального управления администрации Труновского муниципального округа Ставропольского края в селе Донском, Инна Алексеевна Ярыгина, начальник Отдела культуры АТМО,  Людмила Алексеевна Манаенко, начальник финансового управления АТМО, Леонид Петрович Арестов, председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Станислав Акинин, благочинный  Донского округа православных церквей, Елена Ивановна Чернышова, зав. отделением Труновского комплексного центра социального обслуживания населения. Приятно получать подарки, особенно, если это редкие экспонаты для фондов музея. Особые слова благодарности нашим самым дорогим гостям - детям! Гимназисты из 7 А подготовили очень добрые строки о работе музея, сделали приветственную  газету своими руками и пришли с  воздушными шарами. Спасибо классному руководителю Валентине Ивановне Ковалевой. Как всегда, очень порадовали всех гостей встречи вокалисты и музыканты из ДМШ с. Донское, которых готовит Наталья Поречная. И прекрасное настроение подарил присутствующим песенный дуэт Елены Псаревой и Елены Дючковой. Нам было очень приятно  видеть среди гостей  верных друзей музея, Почетных дарителей и волонтеров культуры Евдокию Грищенко, Галину Чернову и  Татьяну Минкину. И наших дорогих коллег из филиала музея им. К.А. Трунова - Татьяну Ловянникову, Елену Накарякину и Нину Малий. Сценарий встречи и организацию праздника взяли на себя сотрудники музея  Ольга Лынникова и Нина Ботиева. Их стараниями была оформлена фото зона из 1970-х годов - время открытия музея! А помогали на мероприятии,  обеспечивали порядок  и уют наши замечательные смотрители Людмила Дурихина и Татьяна Савченко. Спасибо всем причастным! Да здравствует  МУЗЕЙ!!!!

Приглашаем на мастер-класс "Новогодний серпантин"

Купить билет по Пушкинской карте!

В этнографической мастерской музея с 17 ноября 2022 года проводится интерактивный мастер-класс по изготовлению елочных игрушек и сувениров из экологически чистых материалов – джута, фетра, шишек хвойных деревьев. Легкие шары из джута декорируются бусинами, тесьмой, лентами, фрагментами кружева.
      Первые рождественские елки в сельской местности появились лишь в конце 90-х годов XIX века в земских и министерских школах для крестьянских детей. Большинство игрушек были самодельными – флажки, фонарики, фигурки животных, сказочные персонажи изготовлялись детьми под руководством учителя по выкройкам, помещенным в педагогических журналах. Долгое время дерево наряжали только в помещичьем доме, куда могли звать на праздники всех детей. В богатых домах в качестве елочных украшений использовались дорогие ткани и ленты, драгоценности, ювелирные изделия. Видимо, поэтому образ «дорогой» елки прочно утвердился в детском сознании. Но постепенно елки стали появляться и в простых избах. Игрушки для них делали всей семьей – из колосков пшеницы, рябиновых кистей, ткани и соломы.
    Елка, с изготовленными своим руками украшениями, будет выглядеть особенно уютно, по-домашнему и продолжит народную традицию.

Ночь искусств "К России с любовью"

«Ночь искусств 2022" — это, в первую очередь, ночь творчества. Главная задача этого мероприятия - объединить людей, встретиться с друзьями, поделиться теплом своей души.
      Для гостей музея им. К.А.Трунова 4 ноября была подготовлена интересная и насыщенная программа " К России с любовью". Звучали осенние мелодии и  стихи об осени, о Родине, о женщине, о смысле жизни, дружбе, добре и взаимопомощи. А "капустная вечерка" объединила всех за чашкой горячего ароматного чая. В фойе музея работала фотозона, где каждый смог сделать фотографию на память . В этот вечер в музее царила атмосфера праздника, творчества, уюта и доброжелательности. А помогали музею воспитанники ДМШ с.Труновское и народные мастерицы.

Всего 201171