Размер шрифта:

Параметры

С 17 августа  2022 года в музее Труновского округа начнет работу выставка "Увлечение - не развлечение". Выставка представляет творческие работы преподавателей детской художественной школы с. Донское. Посетителей ждут лучшие картины маслом, акварели, графические зарисовки, работы в японской технике "Кинусайга", профессионально исполненные мастерами своего дела. Очень интересная часть экспозиции - декоративно-прикладное искусство в виде росписей  "батик",  техника "стимпанк", текстильные панно и куклы. Яркие  летние натюрморты радуют глаз, портреты передают настроение и характер персонажей, авторские куклы привлекают своей оригинальностью, а куклы-подушки создают атмосферу уютного дома.

Выставка будет работать до 15 сентября.

Фотодокументальная передвижная выставка музея к 100-летию пионерской организации в СССР, рассказывающая о первых пионерских отрядах в Труновском районе, с 15 июля работает в здании КЦСОН в с. Донское.
     4 августа для детей из летнего лагеря при КЦСОН сотрудник музея Лынникова Ольга провела экскурсию по выставке. Ребята узнали о важных делах, которые юные пионеры разных периодов истории совершали по зову старших товарищей - комсомольцев и по собственной инициативе, а так же  разобрались в вопросе: «Кто же такие пионеры?».
   Завершилось мероприятие веселой викториной, благодаря которой дети смогли закрепить полученные знания.

Приглашаем посетить выездную выставку об истории пионерского движения в КЦСОН, а затем в Клиентской службе отделения ПФР.

• 002 (1)
  • 002 (2)

8 июля 2022 года, в рамках праздничного мероприятия, посвященного Дню семьи, любви и верности, в труновской сельской библиотеке им. А.Д. Бахтинова сотрудниками музея им. К.А. Трунова была представлена фотовыставка "Портрет семьи в интерьере времени".
     Семейная фотография, в отличие от живописи, это наиболее простой и легкий способ удовлетворить естественное желание человека – увековечить память о себе и своих близких. Сравнительная доступность современной профессиональной фототехники создала огромный пласт фотолюбителей, снимающих свои семьи.
    На выставке представлены семейные портреты разных периодов: черно-белые снимки конца 19 века, фото периода Великой Отечественной войны, советского периода и современные -  искрометные и яркие снимки из  семейных архивов жителей села Труновского. Герои гражданской войны в кругу семьи, военные снимки  односельчан, свадебные фотографии, встреча новорожденных из роддома, семейные путешествия, дедушки и бабушки с внуками - все это можно увидеть на музейной выставке в библиотеке.

Программа  проводится по  экспозиции «Гражданская война» музея им. К.А. Трунова. В ходе  экскурсии посетителям рассказывают  о  героях Гражданской войны Ставрополья,  о красно партизанском отряде К.А. Трунова, об устройстве и использовании  тачанки в годы военного лихолетья. Посетителям будут предложены мастер- классы: «Буденовка – легенда Красной Армии» и «Историческая реконструкция: скатка шинели», где  сотрудник музея расскажет, какие функции выполняли буденовка и шинель в бою и походах. Участникам мероприятия предложат  сложить из бумаги буденовку, а также посмотреть короткометражный фильм «Солдатская шинель».
   Далее  посетители  получат возможность закрепить  знания в «Исторической игре по теме «Гражданская война». На  игровом поле,  состоящем из 45 звездочек, написаны  вопросы. Начинающий игру выбирается  жеребьевкой. Если ответ неправильный, ход передают другому игроку.  Игра ориентирована на закрепление знаний о периоде  Гражданской войны  на Ставрополье, о которых было рассказано в ходе экскурсии. Купить билеты по Пушкинской карте можно по ссылке https://vmuzey.com/event/interaktivnaya-programma-ozhivshaya-istoriya

Пушкинская карта в действии!!!
Уважаемые посетители  музея Труновского округа! С 18 июля  наш музей можно посетить, используя Пушкинскую карту (для граждан от 14 до 23 лет). По программе Пушкинской карты открыты онлайн продажи билетов на этнографическую игру-экскурсию "Как жили первопоселенцы".
Купить билет по Пушкинской карте уже  можно, перейдя по  ссылке https://vmuzey.com/event/igra-ekskursiya-kak-zhili-pervoposelency.